Impressionen der Sommertouren

Seit vielen Jahren veranstaltet die CDU Wolfsburg ein großes Sommerprogramm – unsere CDU Sommertour.  Jedes Jahr ein anderes Motto, jedes Jahr ein besonderer Schwerpunkt für Mitglieder, Freunde und Interessierte.Wir besuchen Institutionen und Verbände, Vereine und besondere Highlights in unserer Stadt. Aber auch unsere Stammtische am Allersee, Hoffeste und Abschlussveranstaltungen sind traditionelle Punkte in diesem Programm. […]

Peter Kassel2

Fraktionsbegrüssung

Liebe Besucherinnen und Besucher,herzlich willkommen auf den Seiten der CDU-Fraktion im Rat der Stadt Wolfsburg.Sollten Sie Fragen, Anregungen oder Kritik haben, so können Sie sich direkt an eine Ratsfrau oder einen Ratsherrn aus unserer Fraktion oder an unsere Geschäftsstelle wenden.Natürlich stehe auch ich Ihnen für persönliche Rückfragen gern zur Verfügung. IhrPeter KasselVorsitzender der CDU Fraktion […]

Durchblick-Header3

Newsletter-Anmeldung

Herzlichen Dank für Ihr Interesse an unserem “Durchblick – Der CDU-Wolfsburg Newsletter”. Aus Datenschutzgründen erhalten Sie den Newsletter erst, nachdem Sie die Anmeldung bestätigt haben. Dazu erhalten Sie in Kürze eine E-Mail mit einem Link und einer Beschreibung zur Bestätigung Ihrer E-Mail-Adresse. Ohne diese Bestätigung werden keine Newsletter an Ihre Adresse verschickt. Wenn Sie den […]

Abmeldebestätigung

Sie wurden von unserer Verteilerliste abgemeldet. Wir bedauern, dass Sie unsere Mails nicht mehr empfangen möchten. Da wir ein ständiges Interesse daran haben, unseren Service und unsere Produkte zu verbessern, würden wir gerne wissen, WARUM Sie die Mails nicht mehr bekommen möchten. Wir würden uns sehr freuen, wenn Sie uns Ihren Abmeldegrund sowie sonstige Kritik […]

Delegierte

Hier finden Sie die Delegierten und Ersatzdelegierten der CDU Wolfsburg in den Gremien der CDU in Niedersachsen und der CDU Deutschlands: Delegierte für den Bundesparteitag (gewählt über den Bezirksverband Nordostniedersachsen): Angelika Jahns MdL   Delegierte für das Landeslistengremium (gewählt beim Kreisparteitag am 02.11.2013): Angelika Jahns MdL Ersatz: Frank Roth   Delegierte für die Landesparteitage Hannover […]

Ortsräte

WIR FÜR LEBENSWERTE STADT- UND ORTSTEILE! Unsere Ortsbürgermeister und Fraktionssprecher sind Ihre Ansprechpartner vor Ort. ALMKE/NEINDORF Burkhard Tappenbeck Fraktionssprecher burkhard.tappenbeck@cdu-wolfsburg.de    BARNSTORF/NORDSTEIMKE Harald Hoppe stellvertr. Ortsbürgermeister Harald.Hoppe@cdu-wolfsburg.de    BRACKSTEDT/VELSTOVE/WARMENAU  Angelika Jahns MdL Ortsbürgermeisterin angelika.jahns@cdu-wolfsburg.de    DETMERODE Alexander Ring Fraktionssprecher alexander.ring@cdu-wolfsburg.de    EHMEN/MÖRSE Peter Kassel Ortsbürgermeister peter.kassel@cdu-wolfsburg.de    FALLERSLEBEN/SÜLFELD   Bernd Hartmann Fraktionssprecher bernd.hartmann@cdu-wolfsburg.de    HATTORF/HEILIGENDORF […]

Datenschutzerklärung

ERKLÄRUNG ZUM DATENSCHUTZ Vorwort Wir nehmen den Schutz Ihrer privaten Daten ernst. Die besondere Beachtung der Privatsphäre bei der Verarbeitung persönlicher Daten ist uns ein wichtiges Anliegen. Persönliche Daten werden gemäss den Bestimmungen des Bundesdatensschutzgesetzes BDSG verwendet. Die Betreiber dieser Website verpflichten sich zur Verschwiegenheit. Diese Webseiten können Links zu Webseiten anderer Anbieter enthalten, auf […]

Kreisvorstand

Der Vorstand des CDU Kreisverbandes Wolfsburg:   Angelika Jahns MdL Kreisvorsitzende mail@angelika-jahns.de Ludmilla Neuwirth stellvertretende Vorsitzende ludmilla.neuwirth(at)cdu-wolfsburg.de Wilfried Andacht stellvertretender Vorsitzender wilfried.andacht(at)cdu-wolfsburg.de Harald Vespermann stellvertretender Vorsitzender harald.vespermann(at)cdu-wolfsburg.de Peter Kassel Schatzmeister Vorsitzender der Fraktion im Rat der Stadt peter.kassel(at)cdu-wolfsburg.de   Kathrin Kraschewski Beisitzerin kathrin.kraschewski(at)cdu-wolfsburg.de Janice Goltz Beisitzerin janice.goltz(at)cdu-wolfsburg.de Simone Horstmann Beisitzerin simone.horstmann(at)cdu-wolfsburg.de Andrea Helbing Beisitzerin a.helbing(at)cdu-wolfsburg.de […]

Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der CDU Wolfsburg Goethestr. 48 38440 Wolfsburg Fax: 05361-54204 info@cdu-wolfsburg.de   In unserer Geschäftsstelle sind untergebracht: Fraktion im Rat der Stadt Geschäftsführung des Kreisverbandes Wahlkreisbüro unserer Abgeordneten im Bundes- und Landtag Christlich Demokratische Arbeitnehmerschaft (CDA) Junge Union Kreisverband Wolfsburg (JU) Frauen Union Kreisverband Wolfsburg (FU) Senioren Union Kreisverband Wolfsburg (SEN) Ost- und Mitteldeutsche […]

Christlich Demokratische Arbeitnehmerschaft (CDA)

Christlich Demokratische Arbeitnehmerschaft (CDA)

Die Sozialausschüsse der CDU. Sie der parlamentarische Arm der christlich- sozialen Verbände und vertritt die christlich-soziale Bewegung und die Arbeitnehmer/innen in der CDU.

Frauen Union (FU)

Frauen Union (FU)

Die FU ist der Zusammenschluss der weiblichen Mitglieder der CDU.

Junge Union (JU)

Junge Union (JU)

Der größte Jugendverband Europas.

Kommunalpolitische Vereinigung (KPV)

Kommunalpolitische Vereinigung (KPV)

Die KPV vertritt die Interessen der ehrenamtlichen Mandatsträger in der Union.

Mittelstands- u. Wirtschaftsvereinigung (MIT)

Mittelstands- u. Wirtschaftsvereinigung (MIT)

Die MIT ist seit 1956 das politische Sprachrohr des Mittelstandes.

Ost- und Mitteldeutsche Vereinigung (OMV)

Ost- und Mitteldeutsche Vereinigung (OMV)

Sie unterstützt die Union in ihrer Arbeit für die Vertriebenen und gibt diesen sowie Flüchtlingen und Aussiedlern politische und soziale Unterstützung.

Senioren Union (SU)

Senioren Union (SU)

DiDie SU vertritt mit ihren über 56.000 Mitgliedern lebensfroh und verantwortungsbewusst die Interessen der älteren Generation.

Sonderorganisationen

Sonderorganisationen